Причина осенней бессонницы, как справиться с бессонницей осенью



Осенняя пора приносит нам не только первый снег, но и перестройку всего организма на более темный, зимний период жизни в соответствии с ритмами природы. У определенной части людей в это время года могут наблюдаться проблемы со сном или бессонница. По наблюдениям психологов, осенняя бессонница проявляется гораздо чаще у эмоциональных типов людей, а также тех, кто не смог полноценно отдохнуть летом. Если человек не может заснуть через полчаса после того, как лег спать, то в этом случае можно говорить о нарушениях сна.

Как проявляется бессонница

Уменьшение продолжительности светового дня и перемена погоды приводят к тому, что изменяются привычки сна: проснуться и заснуть становится намного сложнее. Главная причина осенней бессонницы – авитаминоз. Этим заболеванием страдает большинство городских жителей, которые не имеют возможности летом выезжать на природу и полноценно питаться сезонными фруктами и овощами. 

Для чего нужен сон

Сон призван поддерживать и восстанавливать физические и умственные силы человека. Если днем мы испытываем беспокойство, страх, и не можем подавить эти чувства, то во сне работают аналитические способности, которые позволяют на подсознательном уровне найти причину проблемы и методы ее решения. Одновременно с этим, наш мозг, а конкретнее – один из его участков (гиппокамп), создает новые нервные клетки. Если человек долгое время бодрствует, в организме наблюдается повышенное содержание гормона стресса кортикостерона, который негативно влияет на работу гиппокампа. Даже в случае нормализации сна выработка новых клеток остается на прежнем невысоком уровне на протяжении 1-2 недель. Именно так бессонница может нанести значительный вред нашему организму.

Как избавиться от бессонницы

Может показаться, что самым оптимальным решением борьбы с бессонницей является снотворное. Но дело заключается в том, что после того, как вы перестаете принимать препарат, проблема перерасте в хроническую фазу. Поэтому лучше самостоятельно приучить себя ложиться спать в одно и то же время. Также следует избегать сна днем - если вы почувствуете утомленность ближе к вечеру, то это наверняка поможет заснуть.

Как обустроить спальню

Далее, оцените свою спальню, насколько она подходит для сна. Выберайте светлые и спокойные тона в интерьере спальни. Спасльные принадлежности должны быть удобными, уберите из помещения все лишнее. Вечером перед сном не включайте большой верхний свет, пользуйтесь точечными источниками - лампа или бра удовлетворит все ваши вечерние потребности. Если перед сном почувствуете голод, то можно съесть легкую овощную закуску. От большого количества пищи стоит воздержаться. Неторопливая вечерняя прогулка поспособствует засыпанию. На время сна лучше отрыть форточку - в душной комнате даже продолжительный отдых не поможет восстановить силы.

Когда ложиться спать

Не стоит ложиться спать в раздраженном состоянии. Для того, чтобы обрести гармонию, послушайте спокойную музыку, либо примите теплую ванну. Хорошо выпить молока с медом. Еще лучшим методом засыпания является медитация: лежа на постели представьте, что вы лежите на теплом песке, а рядом плещется ласковое море.

Заболевания при бессоннице

Следует учесть, что бессонница – это проявление невроза, а также заболеваний сердца или сбой в гормональной системе. И лучше всего предварительно обратиться к специалисту.

Узнать свой Таро расклад на отношения

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
                         ______           ____ 
    |___ / / ___|
    __ _ __ __ / / __ __ / /___
    / _` | \ \ /\ / / / / \ \ / / | ___ \
    | (_| | \ V V / ./ /___ \ V / | \_/ |
    \__, | \_/\_/ \_____/ \_/ \_____/
    | |
    |_|
    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.