Предсказания Нострадамуса при его жизни

В 1550 году Нострадамусом был выпущен первый альманах пророчеств, затем такие альманахи стали выходить ежегодно в течение пяти лет. Это не были те предсказания, вокруг которых до сих пор ломают копья энтузиасты и ученые мужи – обычные астрологические прогнозы на год, которые в те годы были не менее популярны, чем сейчас.
Но они не приносят Нострадамусу ни материального благополучия, ни славы. И тогда Мишель принимает решение отказаться от легко проверяемых краткосрочных прогнозов, а заняться пророчеством перспективным, предсказаниями на значительно более отдалённые времена. Именно так в 1555 году появилась первая часть "Столетий”. В предисловии к этому изданию Нострадамус пишет: "… это вечные пророчества, ибо они простираются от наших дней до 3797 года...".
Но и это издание после его выхода не привлекло внимания и не произвело впечатления. И кто бы знал, что могло случиться дольше, если бы не вмешательство Его Величества Случая. В 1556 году по приказу королевы Екатерины Медичи Мишеля Нострадамуса вырвали из устоявшейся размеренной привычной жизни и срочно востребовали в Париж. Оказывается, королеве срочно потребовалось составить гороскоп перед каким-то грядущим событием.
Нострадамус, возмущенный таким вызовом, сгоряча напророче6стывовал далеко не приятные перспективы, которые ожидали супруга Екатерины – короля Генриха Второго и их детей. Правда, сделано было это в достаточно обтекаемой, мягкой и двусмысленной форме. Уж слишком был зол предсказатель за то, что его, фактически, заточили в столице, лишив спокойной жизни в окружении семьи. Надо учитывать, что катрены, в которых были хоть какие-то точные указания дат смерти королевичей, так и не были обнаружены, это было всего лишь устное высказывание о том, что наследники: «... будут сменять друг друга на престоле». Но за такими словами при желании можно увидеть и совершенно противоположное, например, свидетельство долгого и счастливого царствования династии.
Если рассматривать 35-й катрен 1-й "Центурии", который Нострадамус написал в 1555 году, то автор никак не связывал его с самим Генрихом Вторым. Оригинал этого катрена выглядит вот так:
«Молодой Лев победит старого
На поле боя, во время одиночной дуэли.
В золотой клетке ему выцарапают глаза,
Два Флота соединятся в один,
Потом он умрёт страшной смертью»

А позже, как и практически во всем последующих переводах сочинений Нострадамуса, появляются “уточняющие” толкования и красивости. Например, есть такой перевод:
«Львом молодым лев старый побеждён.
На поединке их Господь рассудит,
И нанесёт ему две раны он
И рана в глаз тому смертельной будет»

Или еще один вариант все того же самого катрена:
«Молодой Лев победит старого
В странном поединке в ратном поле.
Он ему проколет глаз через золотую клетку!
Из одного станут два,
Затем умрёт мучительною смертью»
Ощущаете разницу? Как будто текст излагается с точностью до «наоборот».
Позже, когда состоялась встреча уже с самим королем, предсказатель был намного сдержаннее, ни предостережений, ни намеков во время этого разговора высказано не было. Генрих даже остался настолько доволен, что приказал наградить Нострадамуса массивным серебряным кубком, наполненным 200-и золотых экю. Собственно говоря, к пророчествам, которые были даны в королевских покоях, отнеслись сначала не очень доброжелательно, позже - с вежливым безразличием, а затем и… совсем о них забыли.
После посещения Парижа Нострадамуса приглашают в Ниццу, где он должен составить гороскоп для новорожденного наследника герцога Савойского. Судьба малыша была расписана на долгие годы, в частности, была ему напророчена и слава великого полководца. Как окажется позже, не было угадано ни одного по-настоящему важного пункта, ни одного судьбоносного события в этой жизни. Позже Нострадамус предсказывает Карлу IX свадьбу с королевой Елизаветой Английской. И это тоже оказывается ошибкой. Даже с тем, вокруг чего ведется так много разговоров – с объявлением даты собственной смерти, получилось недоразумение. Нострадамусом было объявлено, что он умрет в 1618 году, в действительности же дата смерти - 2 июля 1566 года, от почечной недостаточности, в возрасте 62 лет.
Предсказанием смерти в 1609 году Папы Римского Павла Пятого вышел настоящий исторический курьез. Остались подтвержденные исторические свидетельства, повествующие о том, что в самом Риме весь 1609 год тайные курьеры держали наготове лошадей, лишь бы успеть первыми разнести известие о кончине Папы по миру. Но, несмотря ни на какие пророчества, тот благополучно прожил двенадцать лет после названного срока.

Почти все, что написал Мишель Нострадамус, со временем издал его сын Цезарь в типографии Ренуа Риго в Лионев 1568 году. После этого «Центурии» были переизданы множество раз. И каждое следующее издание все дальше уходило от первоисточника, подстраиваясь под события, которые уже произошли в действительности. Наконец в 1781 году католическая церковь, которая имела на Нострадамуса зуб еще с неудачного прогноза кончины Папы, запрещает его книги.

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
            _____  __   __ ______   _____ 
    / __ \ \ \ / / | ___ \ / __ \
    ___ | / \/ \ V / | |_/ / | / \/
    / __| | | / \ | __/ | |
    \__ \ | \__/\ / /^\ \ | | | \__/\
    |___/ \____/ \/ \/ \_| \____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.