Осенняя депрессия



Такое психическое и эмоциональное состояние как депрессия все чаще и чаще входит в жизнь современного человека. Термином "осенняя депрессия" уже никого не удивишь, и оно постепенно становится чуть ли не нормой жизни. Наверное, каждый человек сталкивался с "осенней депрессией", "осенней хандрой". И впечатления от этого - далеко не самые лучшие. Что же такое депрессия и почему она часто становится осенней гостьей? Как с ней справиться и изменить свое состояние в позитивном направлении?

Депрессией специалисты-психологи называют психическое расстройство, которое имеет свои ярко выраженные признаки: упадок настроения, потеря способности чувствтвать радость и счастье от окружающих и от жизни, потеря активности, негативное восприятие всего окружающего, людей и ситуаций, пессимистический взгляд на жизнь. Во время депрессии у человека падает самооценка, пропадает интерес к жизни и привычной деятельности, человек замыкается в себе, становится неконтактным, замкнутым, меланхоличным.

Попасть под влияние осенней депрессии может любой человек. Смена времен года с более теплого и солнечного на сырое и хмурое не вызывает энтузиазма. Но как правило такое унылое состояние длится не долго и проходит самостоятельно - человек переключается на ежедневные бытовые дела и заботы и уже не замечает своей депрессии, которая благополучно отступает.

Но бывает, что осенняя депрессия может длиться достаточное количество времени - более трех или даже шести месяцев. В этом случае психологи и психиаторы считают депрессию психическим заболеванием, которое, как и всякое другое заболевание, нужно лечить, и желательно вовремя.

Если депрессию начать лечить, то в большинстве случаев выздоровление и смена состояния человека приходит очень быстро. Статистика показывает, что более чем у 80 % людей, которые профессионально лечили свою депрессию, наступило полное выздоровление. И хотя результаты лечения депрессии достаточно высоки, распространение ее также довольно высокое - депрессию называют самым распространенным психическим расстройством. 10 % активного взрослого населения современного общества от 30 лет подвержены депрессии. А еще 10% страдают скрытой депрессией, которую не так просто определить. Такое понятие как "осенняя депрессия" может быть отнесено к скрытым формам депрессивного состояния.

Так как депрессия - это психическое расстройство, то в основном подвержены ей женщины, как более эмоциональное неустойчивые. 2/3 людей, обращающихся за помощью к психологам с жалобами на деперессию - это женщины. Причем, с возрастом количество депрессивно подавленных людей увеличивается - среди тех, кому за 6о депрессия встречается в три раза чаще.

Чаще всего человек не хочет признавать у себя какого-то расстройства и пытается справиться с этим состоянием самостоятельно, через известные "тоники" - алкоголь, различные наркотические вещества, медикаменты-антидепрессанты, работу. Такой подход абсоютно неправомерен, и проблему не решит, а еще более ее усугубит. В такой ситуации, если вы столкнулись с депрессией или если вы сами себе поставили диагноз "осенняя депрессия", то лучше всего все же обратиться именно к специалисту - человеку, который профессионально решает такие проблемы. 

Перед этим постарайтесь продиагностировать себя как можно глубже, чтобы понять, действительно ли вы подверглись депрессивному состоянию или ваша настоящая подавленность является результатом какого-то печального опыта или ситуации. Часто сложности в отношениях - несчастная любовь, неприятности в семье - приводят к чувству одиночества или подавленности. Вы чувствуете, что радости стало меньше. Это состояние не является депрессией. Это - справедливый ответ вашей психики на что-то неприятное, чего вы не хотите иметь или чувствовать. Так работает мозг, он оценвает все происходящее - хорошо это или плохо, можно ли получить удовольствие от данной ситуации. Если нет, то ставит на этом ярлык печали и сожаления. Такое состояние еще не вызывает тревогу. Но если оно затянется и уйдет дальше вглубь психических процессов, то легко может перерасти в осеннюю или любую другую депрессию. Часто осенью депрессии вызывает резкое уменьшение солнечных дней, по сравнени с летом. Холода и сырость, ранние сумерки и увеличение темного времени суток.

Для того, чтобы разгрузить свою нервную систему и выйти из этого печального состояния, не позволив ему затянуть себя в глубокую депрессию, существует несколько практических рекомендаций.

Прежде всего, постарайтесь доставить своему мозгу новые впечатления, которые перекроют старые деперессивные. Лучше всего выехать на природу. Если это невозможно, то можно пройтись по улице, зайти в парк или прогуляться по желтым аллеям. Посмотрите внимательно на все, что вы видите кругом. Старайтесь разглядывать все мелочи, что вас окружают. Сколько листьев на ветках этого дерева, какого цвета уже опавшие листья, какие люди идут вам навстречу, во что одеты или как общаются. Можно даже в уме смоделировать различные ситуации про тех, кого вы встречаете на своем пути. Большой удачей будет, если в ващем окружении есть кто-то, кто сможет составить вам компанию на такой прогулке. Самое главное в таком случае - приятное общение, без нервного напряжения. Все должно быть спокойно и расслабленно. Слушайте приятную спокойную музыку, расширяйте пространство своих прогулок. Можно запечатлеть все это на фото. Или составить красивый яркий осенний букет из желтых листьев и алых веток рябин. И такая терапия принесет свои плоды. Самое главное - осознать, что пришла осенняя депрессия и начать взаимодействовать со своим подсознанием, которое в итоге прдет к выводу, что осень - это такое же прекрасное и приятное время года, как и все остальные.

Консультация психолога онлайн

Психолгическое исследовани межличностный отношений
 

 

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
       ____   _____   _       _____         
    / ___| / ___| | | / ___|
    / /___ \ `--. | |__ \ `--. _ __
    | ___ \ `--. \ | '_ \ `--. \ | '_ \
    | \_/ | /\__/ / | |_) | /\__/ / | |_) |
    \_____/ \____/ |_.__/ \____/ | .__/
    | |
    |_|
    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.