Как найти и не потерять работу

После того, как человека увольняют с работы (либо он уходит сам), то первостепенной задачей становится поиск нового места. Специалисты по трудоустройству советуют предпринимать некоторые шаги. Где отыскать новые вакансии, как не упасть духом, что написать в резюме, как вести себя на собеседовании, как сохранить работу?
Вы уже искали когда-нибудь работу? Если да, то наверняка знаете, что это не самая простая подчас задача. Ежегодно во всех странах мира миллионы людей решают проблемы с поиском нового места работы. Консультанты по трудоустройству уверяют, что лучшие места, как правило, занимают не лучшие претенденты, а те, кто лучше ищет.
Итак, если у вас в данный момент нет работы, то что нужно предпринять?
Прежде всего – организация
Увольнение с работы – это настоящий стресс, который сильно затрагивает самооценку, и даже приводит к депрессиям, если усилия, приложенные на поиски новой работы, были потрачены зря. Как не впасть в уныние после подобных обстоятельств?
Специалисты советуют составлять на каждый день список целей и следить за внешним видом. Может показаться, что это незначительные детали, но именно они способствуют укреплению веры в себя и в свои возможности. Замечено, что деловой костюм в некоторой степени придает больше уверенности даже в процессе разговора по телефону.
Именно поиск работы на данном этапе становится вашей работой. Поэтому следует планировать, что точно вы будете делать сегодня, в какую фирму будете звонить и куда пошлете резюме, с кем увидитесь, чтобы узнать о возможных вакансиях.
Поиск скрытых вакансий
Не стоит ограничивать поиск объявлениями в газетах и предложениями на сайтах в интернете. Ведь данные о множестве вакансий никогда не появляются в сети или в печатных изданиях. Поэтому каждую неделю, кроме просмотра объявлений, уделяйте некоторое время обращениям в те организации, где, как вы думаете, востребованы ваши знания и опыт. На рынке труда ситуация периодически изменяется, и если сегодня в какой-либо фирме нет свободных мест, то этот вовсе не значит, что завтра или на следующей неделе всё останется точно так же.
Не менее эффективным способом поиска скрытых вакансий являются опросы. Спросите у ваших знакомых, друзей, родственников, соседей, не знают ли они, где сегодня требуются сотрудники вашей специализации. Может быть, что сразу они вам не помогут, но они будут осведомлены о вашей проблеме и при случае обязательно вспомнят о вас и замолвят словечко. По статистике, именно так заполняются до 50% вакансий.
Искусство правильного составления резюме
Не имеет значения, претендуете ли вы на руководящую должность или на место младшего сотрудника, правильно составленное резюме дает только положительные результаты. В нем должны быть основные данные о соискателе: возраст, ФИО, домашний адрес, образование, контактная информация. Помимо этого, не стоит ограничиваться банальным перечислением прошлых обязанностей или занимаемых ранее должностей. Обязательно укажите, какие успехи были достигнуты на прошлом месте работы. Если в вас есть полезные умения, которые пригодятся вам в процессе выполнения возможной работы, то, естественно, отметьте их в своем резюме.
Специалисты по трудоустройству также советуют для каждой организации составлять отдельно резюме, отражая в них те навыки, качества и опыт, которые подходят к направлению деятельности конкретной компании.
С одной стороны, резюме дает представление возможному работодателю о вас, как о специалисте, а с другой, помогает вам выделить собственные желания, сформулировав свои мысли. Тем самым идет подготовка к будущему собеседованию.
Секреты поведения на собеседовании
Конечно, следует как можно больше узнать об организации, в которую вас пригласили на беседу. Эти данные, прежде всего, помогут вам произвести положительное впечатление на возможных работодателей, а, во-вторых, дают возможность понять, хотите ли вы работать там.
Подумайте заранее, что наденете и приходите в офис за 15 минут до указанного времени. Именно так вы сможете избежать дополнительного стресса и будете ощущать себя максимально уверенно. Консультанты советуют, что впечатление, которое будет составлено возможным работодателем в первую минуту, может стать решающим фактором.
В процессе собеседования ведите себя спокойно, не сутультесь и не ерзайте. Впрочем, впадать в крайности тоже не стоит: излишняя болтливость и фамильярность будут выставлять претендента в невыгодном свете. Нужно следить за речью, не поливать грязью начальство и бывших коллег. Кроме того, обязательно держите зрительный контакт с работодателем. На вопросы отвечайте коротко, по существу и честно.
При составлении резюме вы уже начали подготовку к возможным вопросам. Несмотря на это, укажем некоторые моменты, которые, в большинстве случаев, интересуют будущего работодателя: «Почему вы выбрали именно нашу компанию?», «Почему вы покинули прежнее место работы?», «Какие качества в полной мере могут охарактеризовать вас как человека?», «Как хорошо вы можете справиться с обязанностями в условиях стресса?»
Заранее обдумав ответы на эти вопросы и некоторые другие, вы в процессе беседы не будете нервничать, произведя тем самым благоприятное впечатление.
Как сохранить работу
Получить новую работу – это только половина дела, крайне важно за нее зацепиться. Какие сотрудники сегодня особенно ценятся? По информации одного из опросов, работодатели предпочитают тех, кто хорошо контактирует с коллегами и работает в единой команде.
Вообще это немного странно, что многие люди увольняются с работы не потому, что им не хватает профессионализма, а лишь потому, что не могут ужиться в одном коллективе. Нельзя не согласиться, что авторитет язвительной и склочной особы может повлечь за собой быструю потерю рабочего места, когда начнется сокращение штата.
С другой стороны, если среди сотрудников за вами закрепилась репутация трудолюбивого, добросовестного и легкого в общении человека, то внезапное увольнение вам практически не грозит. Хорошего сотрудника всегда оценят по труду.

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      _____   _             _   _____ 
    / ___| | | | | | ___|
    \ `--. | | ___ | | |___ \
    `--. \ | | / __| | | \ \
    /\__/ / | |____ \__ \ | | /\__/ /
    \____/ \_____/ |___/ |_| \____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.