Карты цикла. Отшельник(IX)



Отшельник показывает человеку альтернативу на любой поставленный перед ним вопрос. Он позволяет спокойно, не навязчиво, но при этом безальтернативно узнать, что стоит на чаше весов в той или иной ситуации. Выбор, конечно, всегда за человеком, но вот узнать, из чего выбирать человеку, помогает Отшельник.
В период грядущих перемен всегда возникает масса вопросов. Они могут быть банальными и простыми или затрагивать интересы целых народов. Но в любом случае, перед принятием решений нам всегда нужно обдумать все за и против, в этот момент Отшельник и появляется в нашей жизни, привнося свою мудрость многих поколений.
Задача отшельника
Задачей отшельника является предоставить человеку все доступные варианты ответов на любой из поставленных вопросов в вашем внутреннем мире, обращенных к Мирозданию. Задачей человека в данной ситуации является спокойно с умиротворенным видом рассмотреть все предложенные варианты и ни в коем случаи не торопиться с выбором. Не исключено, что Отшельник приберег «на десерт» самые интересные и интригующие варианты развития событий. Как только человек определится в выборе, и приступит к выполнению всех условий и задач, необходимых для достижения поставленных перед ним целей, Отшельник, уже собрав вещи, тихо поклонится и удалится из вашей жизни, так же не заметно, как и появился в ней
Символы:
По бесплодной пустыне в ночи бредет старец в дорожном плаще, с посохом в одной руке и с фонарем в другой.
Пустыня и ночь символизируют старость мира, в котором находится человек, и дают понять, что пришла необходимость перемен. Мир погибает от отсутствия точек к новому развитию, от старости идей и беспомощности существующей реальности. Отшельник показывает человеку картину забвения и если не менять ничего, то в забвение уйдете и сам человек, погибнет вместе с тем старым миром. Человек находится перед самым первым выбором, который предлагает ему Отшельник. Можно оставить все старое и не держаться за него, броситься вперед в объятия новым ощущениям, или оставить все как есть, и деградировать как личность, обречь душу на вечные страдания.
Старец в пути.
Возраст старца символизирует всю мудрость души. Отшельник подсказывает, что в сложный период перемен жизни человека, ему лучше опираться на мудрость души. Любые перемены ведут к переоценке тех ценностей, которые существовали в той прошлой жизни, и создание новых ценностей, которые помогут построить новую жизнь. За опору в выборе предлагается выбрать Душу, потому что она стоит на уровень выше низменных ценностей личности и всегда готова к переменам. Личность, в свою очередь, стремиться сохранить сложившийся уклад и крайне негативно относится к любым переменам. Если у человека хватит сил побороть в себе личностное я и обратиться к Душе как проводнику, то Отшельник поможет сделать правильный выбор из многих сотен. Душа позволит избавить человека от оков материального мира и, поднявшись в мир духовный, найти то самое решение, которое приведет его к царству души над личностью. Карта Отшельник самая длинная по продолжительности среди карт цикла. Мудрость души никогда не торопит делать выбор. Она позволяет человеку рассмотреть все варианты и рассудительно принять решение, от которого будет зависеть, начнутся перемены или нет. Отшельник - это карта цикла, предоставляющая лишь варианты возможных развитий событий.
Пустынность местности, отсутствие какой либо органической жизни на карте
Это указывает на интимность процесса Отшельника. Человек сам творец соей судьбы и он всегда остается один в своем выборе дальнейшего пути. За человека никто и никогда не сделает его выбор, и помочь ему тоже никто не сможет. Карты Таро учат человека тому, что он уникален, и что только он способен решить, что и когда необходимо поменять как в себе, так и в отношении к окружающему его миру. Эта уникальная способность дарована человеку вместе с Душой, ведь только она способна подсказать человеку тот правильный и истинный путь, который приведет человека в Царство Души. Однако если человек идет на поводу у Личности, быть привязанным к миру материальному и зависеть от мнения других людей, то такой путь приведет во мрак и  пустоту. Только идя своим путем и принимая решение самостоятельно, человек, как часть Вселенной, может рассчитывать на ее помощь. Поэтому на карте Отшельник изображен один в пути. В жизнь человека, с приходом Отшельника, появляется желание остаться наедине со своими мыслями. Человек хочет побыть один, обдумать свое существование, принять необходимые решения и сделать выбор в виду необходимых перемен. С увеличением продолжительности цикла Отшельника человек становится более медлительным в выборе различных вариантов, все тщательнее обдумывая все варианты развития дальнейших событий, и находит все новые и новые варианты, которые ранее казались несущественными, в данный период обретают новый смысл. Принцип работы отшельника является – оставить человека в его старом мире позволить спокойно принимать решения, наполнить души тишиной и мудростью, и подсказывая, о возможных вариантах дальнейшей жизни, все более новые факты. Некоторые люди не понимают причин прихода Отшельника и думают, что тот рой мыслей, который так надолго засел у них в голове, просто пустая трата времени и сил. Они стараются отогнать эти мысли от себя, не воспринимая мудрых советов Души. Со стороны, кажется, что такой человек погружен в себя, капается в своем сознании, весь в своих мыслях. Не стоит отвлекать человека в такие моменты. Он должен сам все решить для себя и, когда он будет готов сделать первый шаг на пути к  новому этапу в развитии своей сущности и созданию более совершенного мира.
Посох в одной руке, а фонарь в другой
Посох – символизирует как деяние и власть, так знание и опыт, защиту и опору в пути. В период все эти символы сливаются воедино и придают человеку силы на сложном пути к более совершенному миру Души, помогают приобрести знания и опыт в постижении более высоких идеалов. Человек находится под защитой отшельника и спокойно обдумывает все предложенные им варианты развития дальнейшей судьбы человека.
Фонарь – символ истинного света души. Во время цикла Отшельника этот символ трактуется ни как не иначе, как свет души. Человеку стоит только увидеть свет в своей душе, прислушаться к ней и принять все ее наставления и на этом миссия Отшельника будет завершена. Но сколько потребуется человеку времени на то, что бы узреть свет души, известно только Отшельнику. Но так как в руках у Отшельника всего лишь фонарь, способный осветить лишь несколько шагов впереди себя, то это говорит о неспешности в принятии собственных решений. Ведь только мудрец, не торопящийся никуда, размеренно погруженный в свои мысли, способен найти правильное решение и, взвесив неоднократно все за и против, примет истину Мироздание за веру и пронесет ее в своей Душе.
В этих символах скрыта истина, которая правит миром. Если человеку показать весь его путь, то у него не будет выбора, а без выбора не произойдет самое главное – эволюция человека, переход от мира материального к миру духовному.
Дорожная одежда, пояс
Простота в одежде Отшельника говорит об отчуждении мира материального, о необходимости отречения от богатств. Только так можно постичь мир Души. В период Отшельника человек не нуждается в богатстве, ему не помогут влиятельные друзья, его собственный авторитет и другие ценности материального мира. Человек нуждается в помощи своей собственной Души, а она одета просто и не требует богатств, только богатство души, веру в истинную красоту духовного мира. Все наносное будет мешать человеку на пути к достижению высшей цели. Все материальные блага будут помехой, обузой и лишь замедлят путника, отвлекать от пути. Только плащ путника, который не жалко растрепать на долгом и сложном пути, может помочь человеку. Отказаться от низменных желаний, от материальных ценностей и обрести душевный покой, только так можно познать истину, которую принес нам Отшельник.
Пояс – символ смирения души. Приход Отшельника необходимо принимать как благо посланное нам в помощь в сложный период угасания существующего мира. Нельзя отказываться от Отшельника, в случае возникновения трудностей, на пути к цели. Этот символ, в очередной раз, подчеркивает необходимость отказаться от суетного материального мира и, обратившись к своей душе, возвысится в мир духовный. Только, обратившись к самому себе, и постигнув все тайны своей души, человек способен открыть в себе новые более благородные и искрение чувства и взгляд на мир сущий станет иным. Как известно – в мире духовном материальные ценности не имеют ровно никакого значения и в беседе с собственной душой, и Мирозданием в целом, любой человек пристает как равный другим людям, в мире духовном все равны и нет различий как в мире материальном.
Змея, ползущая у ног отшельника.
Змея – символ мудрости. В цикле Отшельника она является дополнительным символом, подчеркивает, что мудрость необходима на пути к достижению духовного мира, что бы ни остановился человек, ни воспротивился воздействию Отшельника, ни испугался трудностей. Такой мудростью способна обладать только Душа и необходимо обратится к ней за помощью и советом.
Земля – символ присутствия Отшельника в мире физическом и воздействие на человека через Личность, для достижения Духовного мира.

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      _   _   _____   _____   _   _        
    | | | | |_ _| / __ \ | \ | |
    | | | | | | `' / /' | \| | ___
    | | | | | | / / | . ` | / __|
    \ \_/ / _| |_ ./ /___ | |\ | | (__
    \___/ \___/ \_____/ \_| \_/ \___|

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.