Китайский новый год Огненного Петуха или новый год по восточному календарю: ритуалы, как встретить



В конце января 2017, во второе новолуние от солнцестояния наступит Китайский новый год, или начало нового года по восточному лунному календарю. В 2017 году он наступит в ночь с 28 на 29 января. Существуют специальные ритуалы как встретить новый год по восточному календарю. В буддизме этот праздник называется Сагаалха (Белый месяц), в восточных азиатских культурах в это время начнется год Красного Огненного Петуха.

Китайский Новый год считается по восточному календарю, который построен на лунном цикле, а не солнечном, как настоящий западный календарь. Восточный китайский новый год начинается не с 1 января, как у нас, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Поэтому, новый год в восточных странах наступает каждый раз в разное время, и нет единой даты нового года. И часто люди, которые живут по западному григорианскому календарю, задаются вопросом "когда наступит восточный новый год".

По восточному календарю каждый год проходит под знаком одного из 12-ти животных, начиная от Крысы и заканчивая Кабаном. Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Кабан. Таким образом, предыдущий  2016 год был годом Обезьяны, а 2017 год пройдет под знаком Петуха и т.д. Каждый год восточного календаря кроме своего животного имеет определенную стихию. Всего стихий пять, и они идут поочередно друг за другом: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.

Восточный или китайский календарь существует несколько тысяч лет и распространен в настоящее время во Вьетнаме, Кампучии, Китае, Корее, Монголии, Японии и других странах Азии.

Сегодня любому человеку любого вероисповедования можно также праздновать новый год по лунному календарю.

Хорошо в этот день проводить любые очищения, как тела, так и души, ума и сердца. Дарить подарки, делать благодарственные подношения высшим силам, в любом виде, от завязывания ленточек на деревьях, до подношения даров в виде природной пищи под деревьями.

В этот день проводятся ритуалы огня, хорошо зажигать свечи дома и осветить при этом каждый уголок жилища. Буддисты совершают движение по молитвенному кругу солнца, вращают барабаны желаний, вывешивают символические флажки удачи, консультируются с ламами-астрологами, совершают все необходимые очистительные обряды, ритуалы, чтобы наступивший новый год прошел в благополучии.

Каждый прожитый год оставляет в книге судьбы человека свои особенные символы и следы. В последний день уходящего годового лунного цикла нужно подводить свои итоги, прощаться с пережитым, с проблемами, страданиями, с которыми пришлось столкнуться, прощаться с собственными темными мыслями, поступками, желаниями, и в то же время ожидать великих надежд на лучшее в наступающем году.

Во время горящего огня в свечах совершается ритуал Очищения, в огне символически сгорают все наши беды, болезни, печали, горе, разочарование, опустошение.
Также важно правильно встретить новый лунный и юпитерианский год.

Первый месяц наступающего лунного года в буддизме называется Белым не только потому, что вся земля в это время еще укрыта белым пушистым снегом - новый год мы должны начинать чистыми помыслами и добрыми делами.

В течение первого лунного месяца года Огненного Петуха каждому предоставится возможность «перешагнуть время», перейти  временной рубеж, и только от самого человека зависит, куда он сделает этот шаг, сможет ли перешагнуть свою черту, ограничивающую его и выйти на новый уровень жизни и самосознания. Или остаться в прежнем своем кругу Сансары.

1-й лунный день 28 января лучше всего встретить до рассвета, с первыми лучами восходящего солнца сформировать и осознать свою задачу и создать программу действий на предстоящий год, чтобы успешно начать новый этап в своей жизни.

Во 2-й лунный день,  29 января, многие буддисты мира посещают ламу-астролога и освящают у него флажок, после чего  закрепляют его в высоком месте как символ всех своих успехов, достижений и удач в новом 2017 году.

Ритуал можно сделать всем, кто хочет наполнить свою жизнь в предстоящем новом лунном году новым ветром счастливых перемен и новой энергией ветра. Нужно взять любую ткань красного цвета, написать на ней свое имя и имена всех, кто вам дорог, и завязать этот флажок как можно выше на любом дереве или другом подходящем для этого предмете, можно и на балконе. И этот красный символ, связанный с вашим сознанием на тонком уровне, будет развеваться на ветру и каждую секунду будет наполняться великой энергией ветра. Он будет нести вам силы, удачу, ежедневно поддерживая позитивный баланс энергий в вашем теле, сознании, душе, речи и разуме.

Получить свой китайский гороскоп

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      _____         _____   _               
    |____ | | _ | | |
    / / ___ \ V / | | __ __ __
    \ \ / __| / _ \ | |/ / \ \ /\ / /
    .___/ / \__ \ | |_| | | < \ V V /
    \____/ |___/ \_____/ |_|\_\ \_/\_/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.