Как сохранить связь матери с ребенком



В последнее время  слинги, в которых мама носит ребенка на себе, становятся особо популярны среди передовх родителей. А также большое развитие и общественный резонанс получила сама эта тема - мать носит ребенка на себе и как можно дольше остается с ним в телесном и эмоциональном контакте. О влиянии этого процесса на дальнейшее развитие ребенка обсуждают как в среде мам и родителей, так и среди профессионалов - психологов, терапевтов и ученых.

Мария Монтессори в своей книге «Впитывающий разум ребенка» отмеила: «Давайте на секунду задумаемся о многочисленных народах мира, чей уровень культуры отличается от нашего. В вопросе воспитания детей почти все они кажутся более просвещенными, чем мы со всеми западными ультрамодными идеями. На самом деле, больше нигде отношение к ребенку так не противоречит его естественным потребностям. Почти во всех странах ребенок неразлучно сопровождает свою мать".

В большинстве стран мира, где люди еще близки к природе и ее процесам, матери носят детей на своем теле, но не на руках, а в различных приспособлениях. Такой ребенок отличается более спокойным характером - он плачет только, если он заболел или ему больно. Иногда он может спать, но не плакать.

В западном мире и западной психологии детский плач является большой проблемой, на которую нет однозначного решения. Современная психология считает: «…Причиной детского плача и беспокойства, приступов крика и ярости является ментальный голод». Или недостаток впечатлений и эмоций. Ребенку часто просто скучно, ведь он часто находится один и в изолированном от родителей месте. Избавить его от одиночества помогает увеличенный период грудного вскармливания до полутора, а иногда до двух или трех лет. Продление лактации требует, чтобы мать оставалась близка со своим ребенком, и это отвечает ее подсознательному желанию помочь своему ребенку в его социальной жизни».

В настоящее время Япония – страна с массовой традиционной культурой носить ребенка на себе, совместного сна матери и ребенка, длительного грудного вскармливания – является передовой развитой страной, с полноценным здоровым населением. Фундамент человечности в том случае закладывается во время длительного телесного и эмоционального контакта с матерью и отцом. В Японии очень мало детских садов, в которых мамы оставляют ребенка на полный рабочий день.

Когда мать носит ребенка на себе, то это способствует не только социализации младенца, а также Оно оказывает выраженное лечебное воздействие. По данным современных физиотерапевтов, человеческое тело излучает особый диапазон инфракрасного излучения, способствующий созреванию нервной системы, кишечника и многих других органов и тканей. Благодаря этому воздействию, ребенка не беспокоят колики, он более спокоен, быстрее растет и развивается. А сочетание правильной позы с теплом материнского тела способствует правильному формированию тазобедренных суставов, лечению дисплазии. Носить на руках длительное время тяжело. И это мешает маме вести обычную взрослую жизнь. Поэтому люди тысячелетиями использовали приспособления, чтобы привязать малыша к себе и освободить руки. Сегодня любая мама может использовать для этого слинг. Важно носить малыша в слинге правильно, обеспечивая правильную остеопатическую укладку его тела.

Длительное ношение детей сближает их с родителями и рождает ответную заботу со стороны детей (даже в подростковом возрасте они стремятся заботиться о своих родителях). Правильное здоровое поведение для взрослеющего малыша - это когда он сам хочет вылезти из слинга и познавать мир. Но одинокий, обделенный человеческим теплом ребенок, наоборот, просит родителей подержать его на руках. И это означает возврат к более ранним стадиям развития.

От  контактов с матерью зависит созревание нервной системы, отвечающее за полноценное социальное поведение. В неврологии  период до 3 месяцев называется критическим периодом развития нервной системы человека. В это время формируется пожизненная структура мозга, то есть потенциал развития его в будущем. Поэтому так важно в это время обеспечить максимальную позитивную стимуляцию мозга ребенка через разные каналы восприятия: носить ребенка на себе,  кормить грудью, петьему гармоничные песни, делать массаж и вестибулярную гимнастику.

До 2 лет телесный контакт с родителями продолжает оставаться жизненно важным. Грудное вскармливание в слинге помогает пережить прорезывание зубов и детские инфекции. Во второй год жизни крайне важно активное участие папы в тесном общении с ребенком - только этот тип семей с активным участием папы обеспечивает ребенку детство без болезней. 

Нарушение связи ребенка с родителями, невосприятие сигналов о его потребностях приводят к серьезным нарушениям эмоционального здоровья ребенка. Научные исследования показали, что успешность человека в жизни определяется его полноценным эмоциональным развитием.

Узнать гороскоп талантов ребенка

Узнать свой Таро расклад на семейное счастье

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
     __   __          _____  __   __  ______
    \ \ / / | _ | \ \ / / |___ /
    \ V / _ __ \ V / \ V / / /
    \ / | '_ \ / _ \ / \ / /
    | | | |_) | | |_| | / /^\ \ ./ /___
    \_/ | .__/ \_____/ \/ \/ \_____/
    | |
    |_|
    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.