Как избавиться от обиды в отношениях



Обида — это чувство, которое характеризуется ощущением чувства несправедливости и оскорбительного отношения по отношению к себе. Обида на любимого возникает, когда любимый человек ведет себя не так, как нам хочется. Любовь и обида часто идут по соседству в отношених между мужчиной и женщиной, т.к. мужчина и женщина находятся на разных психологических полюсах. Этму о эмоциональному проявлению подвержены, в основном, женщины. Обида на мужа  - это часть семейной жизни, если партнеры не говорят открыто между собой. В этом случае гамым главным рецептом семейного счастья является прощение обид. Поэтому многие женщины ищут ответы на вопросы: "как избавиться от обиды", "как забыть обиду", "как простить и отпустить обиду".

Обида часто базируется на трех принципах:

1. Гордость и превозношение своей персоны (я знаю, как ты должен себя вести)
2. Гнев и возмущение (меня возмущает, что ты себя ведешь не так, как я ожидаю)
3. Снятие вины и ответственности с себя (это не моя вина, а твоя)

Обида является женской формой гнева. Или детской, показывает черты инфантилизма.  Проявляется в том, что внешне нет никаких признаков - все происходит тихо, внутри, женщина отстраняется, замыкается в себе и даже часто не показывает свои слезы. При этом внутри чувствует себя разрушенной и подавленной, возмущенной несправедливым отношением к себе. 

Такие обиды, особенно частые,  ведут к разрушению отношений, убивают доверие и психику, человек ввергает себя в болезни и страдания. Чтобы избежать этого, нужно научиться управлять своими эмоциями и работать с обидами. Существуют многочисленные психологические тренинги по прощению обид. В этом случае человек может понять необходимость избавляться от обид, предварительно анализировать их негативное воздействие на Судьбу.

Главные правила по работе с обидами:

1. Обиды обязательно нужно проговаривать. Научитесь говорить о своих обидах. Важно выбирать форму, место, время, обстоятельства. Если вам трудно говорить словами, вербально, то вначале можно произносить свои обиды в письменном виде, причем, не обязательно отправлять эти письма адресату. Такой маневр можно совершить и в том случае, если вы уже не имеете возможность выговорить свои обиды причинившему их человеку. В любом случае, важно, чтобы чувство обиды получило выход. Было осознанно вами, принято и пережито.

2. Не манипулируйте окружающими на основе своей обиды. Иначе ваш муж может выработать стойкий иммунитет или ненависть к женским слезам, а дети получат комплексы в общении.

3. Принимайте других людей такими, какие они есть. Для этого нужно понять и сказать себе, что все мы разные. У каждого свой путь, своя судьба. И в этом может помочь молитва, медитация, релаксирующая музыка.

4. Научитесь говорить о своих чувствах и о том, что для вас важно. Начиная с самого мелкого и не важного. И потом переходите к более сложным и важным вещам.

Психологическое исследование личности

Психологическое исследование любовных отношений

 

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      ______ __   __         _____   _____ 
    |___ / \ \ / / | _ | / __ \
    / / \ V / __ __ | | | | `' / /'
    / / \ / \ \/ / | | | | / /
    ./ / | | > < \ \/' / ./ /___
    \_/ \_/ /_/\_\ \_/\_\ \_____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.