44 года семье – топазовая свадьба: символика, традиции празднования, подарки

44 года семье – топазовая свадьба: символика, традиции празднования, подарки

День, когда брачному союзу исполняется 44 года, в народе называется топазовой свадьбой. Изысканное название само собой подразумевает – праздновать эту дату надо обязательно. И даже если бы не оно, разве можно оставить без внимания настолько солидную годовщину совместной жизни? Да, она не круглая, но зато какая масштабная! Пара, прожившая вместе четыре десятилетия и четыре года, заслуживает восхищения, поздравлений и подарков. Поэтому даже если сами супруги не думают о празднике, их детям и внукам стоит о нем позаботиться.

Топазовая свадьба – символика годовщины
Топаз – отличный символ для такой крупной годовщины семейной жизни. Считается, что этот полудрагоценный камень дает семейному союзу энергию любви, взаимопонимания и дружбы. Кроме того, топаз издревле наделялся способностью укреплять здоровье и дарить вторую молодость. Супругам, празднующим 44-ю годовщину со дня свадьбы, как правило, около 65-75 лет, волшебные способности камня в их жизни пригодятся.
Топаз известен чистотой, прозрачностью, красотой и крепостью. И в этом отношении он прекрасно подходит в качестве материального символа 44-го дня рождения семьи. Вряд ли кому-то придет в голову сомневаться в чистоте чувств мужчины и женщины, столько лет проживших вместе, и прочности их отношений. Ну а красота любви, длящейся 44 года, точно не вызывает сомнений.

Как празднуют топазовую свадьбу?
Долгое время празднование 44-й свадебной годовщины считалось в лучшем случае репетицией предстоящего 45-летия брака. В последние годы эта несправедливость начала постепенно исправляться, тем не менее, каких-то общепринятых традиций для топазовой свадьбы пока нет. Возможно, в ближайшем будущем они сформируются, ведь все больше супругов стали праздновать топазовую годовщину. Впрочем, кое-что об этом праздновании можно сказать уже сейчас.
Большинство пар предпочитают отмечать 44 года совместной жизни в узком кругу, состоящем из детей, внуков, близких друзей и родственников. Вечер обычно организовывается дома или в уютном ресторане. Приятная обстановка, задушевные разговоры, передача семейного опыта младшим поколениям, вкусная еда – празднование топазовой свадьбы проходит под знаком домашнего тепла и уюта.
Но не стоит забывать, что общепринятый обычай – это не строгие рекомендации. Супруги вполне могут отметить топазовую свадьбу по-другому. Например, если дети подарят им на свадебную годовщину путешествие на море, это будет ничуть не менее прекрасно, чем семейное застолье. Здесь главное исходить из предпочтений и вкусов героев годовщины.

Подарки на топазовую свадьбу
Изделия с топазом – это главным образом украшения. Такой подарок идеален от мужа в знак вечной любви и признательности за долгие годы счастья. Супруга тоже может подарить любимому человеку мужское украшение с камнем, символизирующим годовщину. Что же выбрать в качестве презента гостям? На топазовую свадьбу рекомендуется дарить вещи, ценность которых в большей степени эстетическая, а не функциональная. Картины, сувениры, предметы декора, красивая посуда – все это прекрасные варианты подарков. 
Но практичные подарки тоже не возбраняются. Однако их стоит преподносить соответствующим образом: оформив в цвета топаза – голубой или розовый. Например, дети могут подарить отцу и маме путевку на курорт, положив ее в красивый голубой конверт.

Предлагаем Вам также узнать все свадьбы по годам или что значит 45 лет - сапфировый юбилей

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также






Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
              _____               __   __
    | ___| \ \ / /
    __ _ |___ \ __ __ ___ \ V /
    / _` | \ \ \ \/ / / __| / \
    | (_| | /\__/ / > < \__ \ / /^\ \
    \__,_| \____/ /_/\_\ |___/ \/ \/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.