24 года браку – атласная свадьба: символика названия, празднование, подарки

24 года браку – атласная свадьба: символика названия, празднование, подарки

Отмечать каждую годовщину совместной жизни – достойная традиция, скрепляющая семью. Особенно когда супруги живут вместе третий десяток лет. Касается это и 24-го дня рождения брака. Называется это некруглый, но внушительный юбилей семейного союза атласной свадьбой. Отпраздновать его стоит хотя бы для того, чтобы собрать два или три поколения семьи за одним столом (у многих супругов к этому времени есть не только взрослые дети, но и малыши-внуки) и вспомнить всё хорошее, случившееся в доме за 24 года. Кроме того, празднование атласной свадьбы можно считать репетицией свадьбы серебряной, до которой осталось всего 12 месяц.

Символика атласной свадьбы
Атлас – ткань дорогая, «торжественная». В старину она была доступна только состоятельным людям. Из неё шили выходную одежду, детали праздничного церковного облачения, мебельную обивку для богатых домов. Сегодня атлас стал демократичнее, однако в название 24-й свадебной годовщины он по-прежнему указывает на благосостояние, материальное благополучие. Но не только. Сияющая, гладкая материя завораживает своей спокойной гармоничной красотой.  Для справки: с арабского «атлас» так и переводится – «гладкий». Так и со счастливым семейным союзом, длящимся уже 24 года в любви и взаимопонимании. Конечно, среди долгих браков есть и несчастливые, но вряд ли состоящие в них женщины и мужчины помнят о свадебных годовщинах и оказываются среди читателей нашего материала.
Ещё одно свойство атласа, вполне подходящее для характеристики семьи, празднующей 24-ю годовщину, это прочность. Нити в материи сплетены очень надёжно, и чтобы порвать атлас надо сильно постараться. Наконец, нельзя забывать и о том, что именно из белоснежного атласа часто шьют платья для невест. Как видите, из атласа получился прекрасный символ для 24-го дня рождения семьи.

Как отмечают атласную свадьбу
Большая часть некруглых свадебных годовщин начала отмечаться сравнительно недавно. Прошедшего времени недостаточно для формирования традиций и обычаев, поэтому как таковые они отсутствуют. И всё же более-менее общепринятый подход к празднованию атласной свадьбы сложиться успел. В основном, отмечая атласную свадьбу, пары предпочитают скромный праздник в тесном кругу. Оно и понятно: супругам хочется сэкономить финансы и силы для предстоящей через год серебряной свадьбы – уж тут-то скромничать не принято.
Итак, семейное торжество с детьми и внуками (если они уже появились), а также ближайшими родственниками  и друзьями – самый распространённый вариант проведения атласной свадьбы. Сделать вечер запоминающимся и праздничным помогут разные приготовленные хозяйкой вкусности, воспоминания, милые конкурсы (например, на лучший комплимент семейной паре). Кстати, символическим атрибутом домашнего праздника стоит сделать атласную скатерть и салфетки. Однако если такое застолье вам не по вкусу, то смело отмечайте атласную свадьбу по-другому, хотя бы и с пышным торжеством или громкой вечеринкой.

Подарки на атласную свадьбу
Надо ли вам преподнести что-то на атласную свадьбу второй половинке или вы гость, приглашённый на годовщину, сложностей с выбором подарков возникнуть не должно. Подходящим подарком от мужа любимой спутнице жизни будет шёлковое бельё, нарядное платье из атласа, атласный халат. Жена может преподнести дорогому супругу галстук, шарф или пижаму из атласа. Варианты подарков от гостей: шёлковое постельное бельё, скатерти и покрывала из атласа, набор изящных салфеток из символизирующего годовщину материала. Не возбраняются и подарки, не связанные с атласом. Только их рекомендуется красиво упаковать и перевязать шёлковой лентой

Предлагаем Вам также узнать все свадьбы по годам или что значит 25 лет - серебряная свадьба

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также






Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
     ______   _____   _____          _____ 
    | ___| / ___| | _ | / __ \
    | |_ \ `--. | |_| | __ __ `' / /'
    | _| `--. \ \____ | \ \/ / / /
    | | /\__/ / .___/ / > < ./ /___
    \_| \____/ \____/ /_/\_\ \_____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.