Как раньше гадали в Святки: самые верные подблюдные гадания



После дня зимнего солнцестояния на Руси и во всех славянских странах начиналась пора Белых Святок и святочных гаданий. Девушки гадали на любовь, собирались гадать на парня, гадать на любовь парня, гадать на суженого.  Замужние женщины устраивали гадания на любовь мужа, гадание на мир в семье, гадание на будущее. Парни также, отдельно от девушек, гадали на любовь и на будущее. Самые смелые могли гадать на будущую жену. В Святки было особо распространены подблюдные гадания, которые точно предсказывали будущее на следующий год. Подблюдные гадания в святки возрождаются и сейчас.

Святочные традиции

В святочные вечера  молодежь собиралась в избах. Девушки занимались рукоделием в ожидании, когда же начнется гадание, пели песни. Также было принято печь печения в виде птиц и животных (к примеру, козули), угощать ими друг друга, родных. Если на посиделки приглашались парни, то было принято играть в игры по типу «люб не люб» и разыгрывать действа с ряженьем. 

После многочисленных увеселений молодежь садилась за стол, хозяйка стелила скатерть, ставила  таз или блюдо с водой. Все, кто присутствовал в доме, снимали с себя украшения (серьги, кольца, перстни) и клали их на стол рядом с тазом. Второй скатертью или обережным рушником хозяйка накрывала таз, а рядом клала куски соли, хлеба и три уголька. Напротив блюда усаживали самую сведущую в гадании женщину, и она начинала запевать «подблюдные» святочные песни, первой из которой была «Хлеб до Соли». Заканчивая песню, главная гадалка под скатерть опускала соль, хлеб и угольки, а гости в блюда клали украшения.

Как проводить подблюдные гадания

После чего снова начинали петь. Каждая песня была очень короткой и обязательно заканчивалась особым припевом.

Песни для подблюдных гаданий имели свое значение: к замужеству, к богатству, к разлуке, к потере, к долгой дороге. Подобных песен было очень много и каждая из них предназначалась для разных случаев. Во время пения ведущая мешала вещи, которые лежали в блюде, а после окончания куплета встряхивала блюдо и доставала из него первое попавшееся кольцо. Чье кольцо выпадало, тому и предназначалось значение спетой песни.

После окончания подблюдных песен проводили закрывающий обряд - "хоронили золото». Девушки играли в игру в «Колечко» с кольцом, которое не вынули из блюда, напевая при этом специальную песню. Девушка, которая вела игру, клала кольцо в чьи-то руки, и девушки передавали его друг другу, пока оно не возвращалось к хозяйке.

Святочные посиделки и гадания

Праздничные посиделки на святки заканчивались, как правило, поздно вечером. Гости расходились, а для девушек наступало время гаданий в Святки. В большинстве случаев, начинали она с «окличек» - выбегали за ворота и спрашивали имя у первого встречного.

После проводили гадания с воском, гадание с зерном и курицей, гадали с наперстком, а также - гадания с предметами хозяйственной и кухонной утвари: ключами, замками, зеркалами и гребнями.

Гадали обычно до полуночи (позже заканчивали гадать только в страшные вечера). Следующим вечером посиделки могли продолжаться уже в другой избе.

Самые распространенные гадания в Святки
В святочные дни парни и девушки собирались в избе, очерчивали углем и левой рукой круг и противосолонь (против часовой стрелки) насыпали на пол ячменя и овса. Снимали с рук кольца и зарывали их в зерно. После чего приносили черную курицу, пускали ее в круг и смотрели как она клюет зерно. Соблюдалась полная тишина. Чье кольцо было выкинуто из круга, того скоро выдадут замуж или женят. Получалось так, что курица и обратно кольцо в круг затаскивала – это означало несчастливую свадьбу.

В новогоднюю ночь девушки собирались вместе, ходили по деревне и каждая поочередно стучала деревянной ложкой в окна изб. Если на стук отзывался женский голос, то замужества в новом году не видать, если мужской, то наоборот.

В один из святочных вечеров перед тем, как лечь спать, девушка выходила и запирала колодец на замок со словами: «Суженый мой, ряженый, приводи коня попить, у меня, у красной девицы, ключа просить». Девушка клала ключ от замка на ночь к себе под подушку. Если во сне она видела молодца на коне, то это значило замужество в новом году. Кого во сне увидишь, за того и выйдешь.

Девушки собирались вечером и шли слушать под чужие окна. В зависимости от характера подслушанного разговора, они толковали свое будущее. Разговор мог быть, к примеру, грустный или веселый, а вести его могли мужчина или женщина, молодые или старые, и т.п.

Узнать свой Таро расклад на любовь

Узнать свой гороскоп любви на 2019

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
             ______   _____           ______
    | ___ \ |____ | |___ /
    __ __ | |_/ / / / __ __ / /
    \ \ / / | ___ \ \ \ \ \ / / / /
    \ V / | |_/ / .___/ / \ V / ./ /___
    \_/ \____/ \____/ \_/ \_____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.