Гадания и обычаи славянских народов в Зимние Святки



Позади осталась самая длинная ночь в году на день зимнего Солнцестояния. Пришла Коляда с ее весельем. На Руси рождение нового солнца повсеместно приветствовалось всеобщими гуляниями, ликованием, катанием на санях, пирами, ряжеными, хороводами, колядованием и обрядовыми бесчинствами. В большинстве случаев, новый год встречали с надеждой и радостью. Для кого-то уходящий год был несчастливым, тот ждал изменения в лучшую сторону. У кого-то все ладилось в прошлом году, и ему хотелось, чтобы так же все продолжалось и в новом. Волшебное время, чудесное, пора безвременья. Так почему бы не воспользоваться этим замечательным моментом и не погадать?

С приходом Коляды начинается пора Зимних Святок, 12 святодней, начиная с Коляды, символизируются 6 светлых (Светлые вечера) и 6 темных (Страшные вечера) месяцев Кологода. В святочные вечера собиралась молодежь в избах. Девушки занимались рукоделием в ожидании, когда же начнется гадание, пели песни. Также было принято печь печения в виде птиц и животных (к примеру, козули), угощать ими друг друга, родных. Если на посиделки приглашались парни, то было принято играть в игры по типу «люб не люб» и разыгрывать действа с ряженьем. «Ни в одном народном празднике не таится столько обрядов, обычаев, примет, столько отношений к временам года и житейским потребностям, как в святках» (Снегирев И.М.).
После многочисленных увеселений, молодежь садилась за стол, хозяйка стелила на него скатерть, ставила на него таз или блюдо с водой. Все, кто присутствовал в доме, снимали с себя украшения (серьги, кольца, перстни) и клали их на стол рядом с тазом. Второй скатертью хозяйка накрывала таз, а рядом клала куски соли, хлеба и три уголька. Напротив блюда усаживали самую сведущую в гадании женщину (сватью) и она начинала запевать «подблюдные» святочные песни, первой из которой была «Хлеб до Соли». Заканчивая песню, сватья под скатерть опускала соль, хлеб и угольки, а гости в блюда клали украшения.
После чего снова начинали петь. Каждая песня была очень короткой и обязательно заканчивалась особым припевом.
Каждая короткая песня имела значение: к замужеству, к богатству, к разлуке, к потере, к долгой дороге. Подобных песен было очень много и каждая из них предназначалась для разных случаев. Во время пения сватья мешала вещи, которые лежали в блюде, а после окончания куплета встряхивала блюдо и доставала из него первое попавшееся кольцо. Чье кольцо выпадало, тому и предназначалось значение спетой песни.
Зачастую сватья намеренно доставала две вещи (для суженой и суженого). Показав присутствующим два кольца, она говорила: «Чему быть, того не миновать. Неминуемый брак». Если же она доставала два девичьих кольца, то одна клала в сторону, продолжая искать суженого.
Гадание по подблюдным песням девушки проводили и самостоятельно, без участия сватьи. После окончания подблюдных песен, она «хоронили золото», играя в «Колечко» с кольцом, которое не вынули из блюда, напевая специальную песню. Девушка, которая вела игру, клала кольцо в чьи-то руки, и девушки перевала его друг другу.
Посиделки заканчивались, как правило, поздно вечером. Гости расходились, а для девушек наступало время гаданий в Святки. В большинстве случаев, начинали она с «окличек», выбегая за ворота и спрашивая имя у первого встречного. После чего наступал черед воска, зерна и курицы, наперстков, различных хозяйственной и кухонной утвари, ключей и замков, зеркал и гребней – т.е. гадали, применяя разнообразные предметы и способы, всё, что смогли донести до них бабушки из глубокой старины. Гадали обычно до полуночи (позже заканчивали гадать только в страшные вечера). Следующим вечером посиделки могли продолжаться уже в другой избе.
Далее приведены примеры многих, самых распространенных гаданий в Святки.
В святочные дни парни и девушки собирались в избе, очерчивали углем и левой рукой круг и противосолонь, насыпали на пол ячменя и овса (во времена двоеверия считалось, что для такого гадания лучше всего подходит овес, который украден у священника в рождественскую славу), снимали с рук кольца и зарывали их в зерно. После чего приносили черную курицу, пускали ее в круг и смотрели, как она клюет зерно. Соблюдалась полная тишина. Чье кольцо было выкинуто из круга, того скоро выдадут замуж или женят. Получалось так, что курица и обратно кольцо в круг затаскивала – это означало несчастливую свадьбу.
В новогоднюю ночь девушки собирались вместе, ходили по деревне и каждая поочередно стучала деревянной ложкой в окна изб. Если на стук отзывался женский голос, то замужества в новом году не видать, если мужской, то наоборот.
В один из святочных вечеров перед тем, как лечь спать, девушка выходила и запирала колодец на замок со словами: «Суженый мой, ряженый, приводи коня попить, у меня, у красной девицы, ключа просить». Девушка клала ключ от замка на ночь к себе под подушку. Если во сне она видела молодца на коне, то это значило замужество в новом году. Кого во сне увидишь, за того и выйдешь.
Девушки собирались вечером и шли слушать под чужие окна. В зависимости от характера подслушанного разговора, они толковали свое будущее. Разговор мог быть, к примеру, грустный или веселый, а вести его могли мужчина или женщина, молодые или старые, и т.п.
Другое гадание проводилось в конце села, в нежилой и заброшенной избе, в старой бане или подполье. Девушка ближе к полуночи в одиночестве приходила в эту баню или избу, запиралась изнутри, на себе развязывала все узлы (те же пояса), в одной из вариантов – раздевалась догола, расплетала свои косы и присаживалась на лавку. На стол или каменку перед собой ставила зеркало, по обеим сторонам от которого зажигала свечи. После чего между зеркалом и собой ставила еще одно зеркало «лицом» к первому (иногда – к себе на левое плечо или грудь), таким образом получая коридор отражений. Далее девушка обращалась за помощью к потусторонним силам и просила отразить в зеркале ее суженого: «Суженый, ряженый, приходи ко мне, покажися мне. Он со мной».
После этого, не отрываясь, очень внимательно, стараясь вообще не моргать, девушка всматривалась в зеркало напротив, в коридор отражений, пытаясь не упустить момент появления фигуры. Подобное гадание могло продолжаться не один час. Как только девушке показывался образ, она захлопывала зеркало, тушила свечи, завязывала пояс, чтобы не случилось какой-нибудь беды.
После этого гадания зеркало заворачивали в рушник и прятали. Необходимо было обязательно поблагодарить «помощников» и разворожиться.
В Зимние Святки девушки выбегали по одиночке на перекресток, чертили огарком (оставшимся после первой сгоревшей лучины или свечи в этот вечер) круг, становились в него и слушали. Если гадальщица слышала стук топора, то в новом году ей суждено умереть, если стук молота, то ей предвещалась богатая жизнь, если звон колокольчиков, то это было предвестником замужества.
Несколько девушек близ полуночи бежали на перекресток. Одна из них, на которую производилось гадание, становилась в центре перекрестка, а подружка трижды обегала ее противосолонь, говоря: «Щурово место!». После этого стоящая в кругу девушка приседала на снег и расстилала по нему подол своего платья. Подружка кидала снег пяткой левой ноги на разостланное платье и приговаривала: «Я полола, полола снежок на собачий следок. Лай, лай, собачка, где же {имя} женишок?». Гадающая перетряхивала снег в подоле, кидала его горстями через левое плечо, говоря: «Полю, полю снег в подоле на собачий след, лай, лай, собачка, у свекра на дворе, у свекрови под шестком, а у ладушки под кроваткой!». После чего все стояли и слушали, где лает собака. С какой стороны лаяла, в то сторону и замуж предстояло выходить. Если собака лаяла хрипливым и грубым голосом, то это означало, что девушка выйдет замуж за старика, если звонким – то за молодого парня. После такого гадания следовало обязательно разворожиться.
Наши предки свято веровали в силу гаданий, в силу Судьбы, в возможность влияния на нее за счет ритуальных действий. Ведь судьба человека – это нить Макоши, на которой вяжут свои узелки Доля с Недолею. Поэтому так сильно и ценили время Зимних Святок, когда приоткрывалась завеса тайны и можно было видеть узор судьбы на весь следующий год.

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      _____    __     ___   _____         
    / __ \ / _| / | | _ |
    `' / /' | |_ / /| | \ V / __ __
    / / | _| / /_| | / _ \ \ \ / /
    ./ /___ | | \___ | | |_| | \ V /
    \_____/ |_| |_/ \_____/ \_/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.