Как расшифровать язык цветов



Весна - время цветов, весенних праздников, любви и свиданий. И также, как и многие века назад, самым красивым, романтичным и частым подарком становятся букеты цветов. Цветы - всегда неперменный атрибут романтических отношений: их дарят возлюбленным, рисуют, воспевают в стихах, на цветах гадают о любви... Но что означают различные цветы, и как с помощью букета понять отношение дарителя? Об этом расскажет энциклопедия цветов.

Язык цветов только на первый взгляд кажется простым, но это не так. У разных народов один и тот же цветок может толковаться по-разному и подчас иметь кардинально противоположное значение.

Азалия — символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время — страсти и печали. Азалию принято дарить перед нежеланной разлукой. Преподнося азалию, вы как бы говорите: «Я надеюсь, Ты дождешься меня», «Береги себя для меня», «Я верю Тебе!». Когда мужчина дарит этот цветок, он признается, что вы для него — единственная и неповторимая.

Акация (распустившаяся) — скрытая любовь.
Амарилис означает гордость, неприступность, мужественность. Если вы хотите намекнуть мужчине, что он для вас не просто друг, то подарите ему амарилис.
Анемон означает искренность, прямоту.
Анютины глазки — воздушный поцелуй, веселье, развлечение, «Скучаю!».
Астра — символ любви, изящества, изысканности, а также — воспоминаний.

Древняя легенда связывает происхождение астр с Зодиакальными созвездиями и Космосом - Дева смотрела с неба и плакала, из ее слез образовалась звездная пыль, которая на земле превратилась в астры. Поэт Вирджил считал, что алтари богов были часто украшены астрами. В Китае астра означает точность. В средневековой Европе люди верили, что запах дыма от горящих листьев астры изгоняет змей. Французы клали астры в могилы солдат - они символизировали скорбь и память о погибших. 

Астра (белая) — «Я люблю тебя больше, чем ты меня!», «Скажи, что любишь, еще раз», «Не могу думать ни о чем, кроме тебя...».

 

Базилик — отвращение, ненависть. Отличный повод подарить этот цветок тому, кто вам неприятен, но вы по каким-то причинам не можете этого сказать!

Бегония — буквально «Остерегайся!», «Не всем ты нравишься так, как мне», «Знай: тебе завидуют!»
Букет засушенных цветов — отвергнутая любовь. Если Вы хотите положить конец чьим-то излишне настойчивым ухаживаниям, сделайте нарушителю Вашего спокойствия такой оригинальный подарок. Даже если этот человек не знаком с языком цветов, засущенный букет заставит его задуматься: «Похоже, мне не очень рады...»

 

Василек — «Не смею выразить тебе свои чувства»; деликатность, изящество, простота, а также — веселость и верность. Как правило, их принято дарить молодым девушкам в знак симпатии. Такой подарок может означать предложение дружбы или желание возобновить прерванное знакомство. Дарителя васильков не стоит подозревать в нескромных желаниях. Васильки - чаще всего подходят блондинкам.
Водяная лилия (кувшинка) — красноречие, убедительность, искренность; «Ты никогда не должен меня обманывать», «Чувства в моей душе бушуют». Кувшинку дарит человек, который хочет убедить вас, что он ваша «половинка». Даритель просит довериться ему и обещает быть нежным и заботливым.
Вьюнок — означает красоту, «Присмотрись ко мне», «Я украшу твою жизнь». Их часто дарят опытные донжуаны. Но жизнь вьюнка, как и чувства дарителя, скоротечна и быстро проходит.

Гардения — тайная любовь, "Ты прекрасна!"

Гвоздика — женская любовь, очарование, увлечение, честь и свобода, верность. Разный цвет гвоздик несет в себе различный смысл.
Гвоздика (белая) — пожелание удачи и успеха во всем. Вас считают очень обаятельным, светлым и позитивным человеком, если вам в подарок преподнесли белые гвоздики.
Гвоздика (желтая) — «Ты избегаешь меня?», «Ты обиделся?», «Хочу, чтобы ты был более внимательным».
Гвоздика (красная) — победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздравлять людей авторитетных и уважаемых, руководителей, директоров. Возлюбленным же лучше дарить красные гвоздики в смешанных букетах.
Гвоздика (розовая) — «Я никогда не забуду Тебя», символ материнской любви. В США розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку.
Гвоздика однотонная означает согласие, "ДА!"
Гвоздика пестрая означает отказ, "Нет!", "Я не буду с тобой!"
Георгин — каприз, непостоянство, мимолетное увлечение. ТТот, кто преподносит георгины,  говорит на языке цветов: «Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю», «Я не готов к серьезным отношениям», «Зачем все усложнять?»
Герань — означает домашний очаг, уют, тепло. Человек хочет создать общий дом с тем, кому дарит этот цветок. Запах герани напоминает розу, но с более терпким ароматом, является афродизиаком.
Гербера — тайна, улыбка, флирт, оптимизм. Человек, дарящий герберы, выражает свою симпатию и намекает на то, что вместе будет очень весело. Гербера — универсальный позитивный подарок: для друзей, возлюбленных, коллег. Смело выбирайте эти цветы, если хотите поделиться с кем-то своим отличным настроением или сделать комплимент.
Гиацинт — игра, любопытство, мудрость, непредсказуемость, достижения, спорт. Спектр эмоций, которые можно выразить при помощи этих цветов достаточно широк — многое зависит от оттенка гиацинтов. Однако будьте уверены: вам не придется скучать с человеком, который подарил вам гиацинты. Благодаря ему ваша жизнь станет ярче.
Гиацинт белый — постоянство. «Я очарован навсегда», "Красавица, я буду молиться за тебя!"
Гиацинт голубой — уверенность в себе, спокойствие, уравновешенность, согласованность, целостность. «Я знаю, почему ты мне нравишься», «Не сомневаюсь в том, что ты мне подходишь».
Гиацинт желты) — ревность, недоверие.
Гиацинт красный или розовый — игра, «Я знаю, чего ты хочешь», «Тебя ждет множество приятных сюрпризов», «Вся наша жизнь — игра...»
Гиацинт пурпурный — печаль, "Забудь Меня!"
Гладиолус — «Я действительно искренен», «Ничего не бойся», "Дай мне перерыв". Гладиолус - цветок гладиаторов. Даритель гладиолусов — человек сильный, надежный, не признающий компромиссов.

Глициния — "Добро Пожаловать!"
Глоксиния — любовь с первого взгляда.
Гортензия — «Вспомни обо мне»; скромность, искренность, надежда. Кроме того, холодность, безразличие, бездушие, бессердечность. Многие народы верят, что гортензия способна отгонять болезни и несчастья.

Дельфиниум — скромность, непритязательность; «Я готов быть твоей тенью», «Позови меня». Розовый дельфиниум - непостоянство.
Душистый горошек — отъезд, "До свидания!", "Спасибо за прекрасно проведенное время!"

Жасмин — чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. в Индии жасмин называют «лунным светом в любви».
Желудь — скандинавский символ жизни и бессмертия.

Земляничное дерево — "Я люблю тебя!"

Золотарник — успех.

Ирис — «Я очень ценю твою дружбу», доверие, мудрость, бесстрашие, вера, надежда.

Кактус — упорство, целеустремленность. «Тебе не надоело одиночество?», «Я тебя понимаю, как никто другой», «Мы с тобой похожи".
Каллы — преклонение, «Ты великолепна». Если мужчина дарит вам каллы, будьте уверены — перед вами неординарный человек и настоящий джентельмен.
Камелия — восхищение, совершенство, благодарность. «Ты — неземное существо». Очень хороший подарок мужчине.
Камелия белая — восхищение, «Ты восхитительна!»
Камелия красная — огонь, пламя, «Ты — пламя в моем сердце!»
Камелия розовая — тоска по кому-то, «Тоскую по тебе»
Клевер — ожидание, плодородие, домовитость.
Клевер белый — «Думай обо мне», «Вряд ли ты найдешь кого-то лучше, чем я!»
Клевер четырехлистный — символ удачи. Если вы нашли четырехлистный клевер, то загадайте желание, и оно обязательно сбудется!

Колокольчик — постоянство, смирение, покорность, «Я всегда буду с тобой», «Зачем ты мучаешь меня капризами?»
Крокус — радость, веселье, возрождение, свежесть чувств. «Ты подарила мне незабываемые моменты».

Лаванда — восхищение, одиночество, «Я тебя никогда не забуду», «Никто не заменит тебя».
Лаванда белая — исполнение желаний, защита.
Ламинария — грусть.
Лен — семейный символ.
Лилия бела) — чистота, величественность, благородство, девственность,  «Это нечто божественное — быть рядом с тобой!»
Лилия желтая — благодарность, экстравагантность, яркость, легкомысленность, капризность, ложь, «Хочу, чтобы ты меня заметила», «Я не такой, как остальные».
Лилия оранжевая — любопытство, кокетство. «Ты для меня — загадка», «Твое сердце свободно?»
Лилия тигровая — самонадеянность, гордость, изобилие, процветание, благосостояние.

Листья пальмы — Виктори, победа, успех. Листья пальмы в смешанном букете означают: «Ты — самая-самая, лучшая во всем»
Лотос — счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость. Лотос принято дарить только хорошо знакомым людям в знак родственных и дружеских чувств.
 

Магнолия — благородство, настойчивость, упорство, «Все равно ты будешь со мной», «Я — твоя судьба».

Мак красный — стремление к удовольствию.
Мак белый — утешение.
Мак желтый — богатство, успех.
Маргаритка — невинность, чистота, верная любовь, «Я счастлив, когда счастлива ты». Человек, преподносящий маргаритки, заслуживает вашей взаимности.
Мать-и-мачеха — материнская любовь и забота; доказанная справедливость. «Не волнуйся, я все улажу».
Мимоза — чувствительность, стыдливость, застенчивость, также банальность, заурядность, «Я скрываю свои чувства», «Скоро 8 марта».
Мирт — любовь, веселье, радость, также это еврейская эмблема свадьбы.
Монстера — целеустремленность, изысканность, шик. «Ты совершенна!»
Мох — милосердие, материнская любовь.
Мята — целомудрие, доброта, душевность.

Нарцисс — сильные чувства, рыцарство, формальность, безответная любовь, обманутые надежды, «Оставайся такой же прекрасной, как ты есть», «Солнце всегда сияет, когда я с тобой».

Нарцисс белый — внимание, благовещение, кротость, смирение.

Нарцисс желтый — внимание, невзаимная любовь, «Ты единственная», «Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце».
Настурция — завоевание, победа в борьбе. Человек, подаривший вам настурцию, искренне рад вашим успехам. Однако, скорее всего, ни о каких романтических отношениях с вами он не помышляет.
Незабудка — воспоминания, искренняя, истинная любовь, постоянство, верность.
Ноготки — жестокость, печаль, ревность.

 

Одуванчик — счастье, улыбка, радость жизни, преданность, верность. Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для вас такой подарок означает: «Не грусти», «Я рад, что сейчас мы вместе», «Я хочу остановить это мгновение».

Олеандр — внимание.
Оранжевые цветы — вечная любовь, невинность, свадьба.
Омела — «Поцелуй меня», привязанность, преодоление трудностей. Вообще это священное растение Индии, волшебный цветок друидов.
Орхидея — любовь, нежность, утонченность, интимность, красавица. Орхидею принято дарить только любимым людям. 

Папоротник — очарование, магия, грация, покровительство, доверие. «Жизнь прекрасна, когда ты со мной!», «Ты — колдунья». Папоротник лучше дарить неординарной, загадочной девушке. Это поможет вам завоевать ее доверие.

Петуния — раздражение, гнев. «Ты меня не слышишь», «Я не доволен твоим поведением!»
Пион — счастливая свадьба, веселая жизнь, «Мне не о чем больше мечтать».
Подснежник — надежда, нежность, молодость. «Мне нравится твоя наивность». Дарящий подснежники хочет подчеркнуть вашу хрупкость и женственность.
Плющ — гармоничная любовь, привязанность, верность, дружба.
Плющ веточка — привязанность, желание угодить.
Подсолнух — гордость, но также преклонение. «Ты — чудо!», «Я никогда не встречал такой, как ты», «Я горжусь тем, что ты со мной».
Примула — «Я не могу жить без тебя», «Мы никогда не расстанемся», «Давай жить вместе!»

Примула вечерняя — Несовместимость.

Роза белая — чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. «Я добьюсь тебя», «Ты ангел».

Роза бутон — невинное сердце.
Роза белый бутон — юность, неопытность, очарование, девичество, «Я готов ждать тебя», «Я не хочу тебя потерять».

Роза красный бутон — чистота, прелесть, любовь, «Мне кажется, я в тебя влюбился», «Я рад, что мы позникомились», «С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее»

Роза желтая — счастье, радость. «Ты — мое солнце». Цветок, выражающий самые позитивные эмоции. Согласно языку цветов, желтые розы не имеют никакого отношения к измене, ревности или разлуке.
Роза красная и белая в одном букете — единство, нежность и страсть. «Ты для меня — весь мир!»
Роза красная — любовь, страсть. «Я люблю тебя», "Я не могу без тебя", "Ты должна быть моей".
Роза кремовая — элегантность, гармония, совершенство, постоянство. «Я помню! Всегда!», «Мы с тобой — идеальная пара», «Ты выше всяких похвал!»
Роза розовая — наивысшее счастье, «Поверь мне».
Роза свадебная — счастливая любовь, взаимность, «Мы вместе навсегда».
Ромашка — юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

Сирень — красота, влюбленность, первые волнения любви.
Сирень белая — первая любовь, «Давай будем любить друг друга!».
Сирень лиловая — «Любишь ли ты меня еще?»
Сирень розовая — любовь и признание.
Сирень фиолетовая — «Мое сердце принадлежит тебе!»

Тюльпан — символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония, превосходный любовник. Эмблема Голландии.
Тюльпан желтый — «Твоя улыбка, как солнечный свет».
Тюльпан красный — объяснение в любви, поздравления, «Поверь мне», «Желаю тебе счастья».
Тюльпан пестрый — «Твои прекрасные глаза!», «Жизнь прекрасна!», «Я горжусь тобой!».

Фиалка — достоинство, скромность; невинность, тайная любовь.
Фиалка голубая — осторожность, лояльность, "Я Всегда Прав!"
Фиалка белая — "Давай Попробуем быть Счастливыми!"
Фрезия — доверие.

Хризантема обычная — отдых, веселье, "Ты Прекрасный Друг".

Хризантема красная — любовь, "Я Люблю!"
Хризантема белая — правда.
Хризантема желтая — хрупкая любовь.

Цикламен — отставка, "До свидания!"
Цинния красная — длительная привязанность.
Цинния смешанная — "Думаю об отсутствующем друге".
Цинния алая — постоянство.
Цинния белая — доброта, великодушие.
Цинния желтая — "Я вспоминаю тебя каждый день!"

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
      _      _           _____         
    | | (_) |____ |
    | | __ _ __ _ / / __ _
    | |/ / | | / _` | \ \ / _` |
    | < | | | (_| | .___/ / | (_| |
    |_|\_\ |_| \__,_| \____/ \__, |
    __/ |
    |___/
    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.