День смеха, день дурака и день домового



Истоки этого веселого апрельского праздника до сих пор неизвестны. Но отмечается День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) во многих станах мира. 

Повсеместную известность День дурака получил в 18 веке. Авантюристы и выходцы из Европы  распространили 1 апреля в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу невыполнимые и абсурдные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

 

Первоапрельские шутки и розыгрыши уже получили свой рейтинг и классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен. Среди самых известных: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

Версия о происхождении Дня дурака

1 апреля древние языческие племена отмечали интересный праздник, который можно считать чертой времени. 
1 апреля считался Днем пробуждения домового. Древние славяне считали, что зимой домовой в основном спал, редко просыпаясь вследсвие необходимости самой важной работы по дому. Спал домовой долго, рано вставать не любил, к томуже, было еще холодно, поэтому он ждал пока весна полностью вступит в свои права, что обычно происходило в апреле.

Неделю с дня весеннего равноденствия продолжалась встреча весны. А 1 апреля весна уже вступла в свои права, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, домовой имеет характер шаловливого неугомонного ребенка, и после холодной зимней спячки он просыпается не в радостном настроении. И поэтому начинает шалить: то остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.

Поэтому древние люди пытались задобрить недовольного домового разными вкусностями -  кашкой, молочком, булочками.  Кроме вкусного угощения, для домового устраивались также развлечения - гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. Самые смешливые одевали одежду наизнанку - выворачивали меховую жилетку швами наружу. На ноги надевались разноцветные носки или обувь, а в разговорах говорили только шутками и розыгрышами - и все это для того, чтобы хозяин-батюшка домовой пришел в благоприятное расположение духа и забыл, что он недавно проснулся.

Со временем, про встречу весны и задабривание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

Узнать свой личный гороскоп на неделю

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
             _____                    ___ 
    |____ | |_ |
    ___ / / __ __ ___ | |
    / _ \ \ \ \ \ / / / _ \ | |
    | __/ .___/ / \ V / | __/ /\__/ /
    \___| \____/ \_/ \___| \____/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.