Что такое Сочельник



Сочельник – это день накануне важных праздников Рождества и Крещения. Рождественский Сочельник является последним днем Рождественского поста, во время которого нельзя употреблять в пищу всю животную пищу: мясо, рыбу и яйца.

Сочельник считается самым строгим постным днем, в который лучше всего не употреблять также и масло и молочную пищу, только крупы на воде. Сочельник Рождества 2014 года приходится на 6 января 2014 года.

В праздник Сочельник люди готовятся встретить Рождество или Крещение, готовят вкусную пищу для этого, украшают дом, общаются на духовные возвышенные темы, очищая таким образом свой разум, свое сознание и душу от прошлогодних грехов и темных мыслей и поступков. Ночь в Сочельник считается очень важной в сакральном смысле. В эту ночь человеку могут приходить вещие сны, в молитвах можно получить Божественное откровение и понимание своей дальнейшей жизни и предназначения.

Ночь на Крещенский Сочельник считается самой сильной для гаданий – в эту ночь небесные силы могут общаться с человеком напрямую и открывать ему его судьбу, показывать его возможности и повернуть его жизнь к лучшему. Ужин в Сочельник проходит по всем правилам старинных обрядов, которые направлены на очищение жизненного пути человека, чтобы впоследствии он имел возможность получить более чистую и счастливую жизнь, а после смерти попасть на райские планеты. Для этого на стол ставят кутью (рис, пшено, ячмень с изюмом), и взвар из ягод или фруктов. Начинать  ужин в сочельник можно только после появления на небе первой вечерней звезды, а перед этим вечер провести в молитвах.

Праздник сочельник в 2014 году приходится на 6 января и на 18 января. В сочельник было принято заниматься благотворительностью, одаривать всех нуждающихся подарками, деньгами, едой, одеждой. В эти дни благотворительность считается самой важной, это деяние напрямую доходит до Бога и радует Его. И потом плоды этой благотворительности возвращаются человеку, улучшая его жизнь. В Сочельник после ужина также пели колядки и устраивали представления.

Крещенский Сочельник имеет такие же обряды, что и рождественский сочельник. Крещенский сочельник 2014 года празднуется 18 января 2014 года. Крещенский сочельник имеет название Голодной или Бедной кутьи. Это объясняется тем, что в этот день до появления на ночном небе первой звезды соблюдался очень строгий пост, а после появления первой звезды люди принимались за крещенскую трапезу, во время которой ели постные блюда. В Крещенский сочельник, как и в Рождественский сочельник, на столе должна быть традиционная пища: взвар, кутья с растительным маслом, маком, орехами и медом и святая вода, которой освящали всю пищу, стол и после этого садились ужинать. По древней традиции кутью всей семье нужно брать из общей миски, чтобы семья была дружной. После еды все ложки складывают в эту же тарелку, где была кутья, а сверху кладется батон хлеба - «чтоб хлеб уродился». После этого можно употреблять в пищу другие постные блюда: печенье,, постные пироги и пампушки, овсяные и пшеничные блины, вареники, капустник, голубцы, рыбные блюда и постный борщ с фасолью.

В эту же ночь можно последний раз гадать – заканчивается святочная неделя. Вечером в Крещенский сочельник хозяйка дома чертила защитные обережные символы над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от злых сил. Хорошим знаком также было назначать в Крещенский сочельник день будущей свадьбы - семейная жизнь у такой семьи будет мирной и ладной.

В Крещенский сочельник из дома нельзя ничего выносить и давать деньги в долг,  чтобы весь год водились деньги. В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считала скатерти, чтобы в доме весь следующий год было много гостей. А если Бог посылает в дом много гостей, то он также и посылает много продуктов и других ресурсов, чтобы угощать гостей. Тому, кто накормит любого постучавшего в дом гостя, его благодеяние вернется с еще большей силой. Если в Крещенский сочельник в окно стучится птица, то это знак от умерших родственников – таким образом они просят помощи в виде молитвы от оставшихся в живых потомков.

VIP Таро расклад на 2014 год

Узнать свой  Таро расклад на 30 дней

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:


 

Читайте также







Комментарии (0)



    Отправить комментарий


    Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
       ___              __   __    ___  __   __
    / _ \ \ \ / / |_ | \ \ / /
    / /_\ \ __ __ \ V / | | \ V /
    | _ | \ \ /\ / / / \ | | / \
    | | | | \ V V / / /^\ \ /\__/ / / /^\ \
    \_| |_/ \_/\_/ \/ \/ \____/ \/ \/

    Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.